Получи ПРАВА в Ташкенте

Это интересно

В данном разделе собраны интересные и познавательные статьи по правилам дорожного движения, автомобилям и обо всем, что с этим связано.

Несмотря на все проводимые меры по предотвращению ДТП, ежегодно в мире их происходит около 55 миллионов. Каждый год в ДТП погибает более 300 тысяч человек и примерно в 30 раз больше людей получают травмы.

Главной причиной такого числа дорожно-транспортных происшествий остается недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки водителей. Всемирная организация здравоохранения считает, что девять из десяти происшествий происходит по вине водителей. В тоже время при современном уровне развития техники именно деятельность водителя является решающим фактором безопасности движения.
По материалам мировой статистики распределение причин ДТП примерно следующее:

  • из-за неправильных действий человека 60 — 70%,
  • из-за неудовлетворительного состояния дороги и несоответствия дорожных условий характеру движения 20 — 30 %,
  • из-за технической неисправности автомобиля 10 — 15%.

Наиболее частыми причинами ДТП по вине водителей являются: превышение скорости, несоблюдение дистанции, несоблюдение очередности проезда, невнимательность и вождение в нетрезвом состояние.

Миссия сайта Права.уз — это повышение квалификации как начинающих водителей, так и водителей со стажем. На сайте можно ознакомиться с действующими в республике Узбекистан правилами дорожного движения, изучить устройство автомобиля, освоить навыки оказания первой медицинской помощи в случае ДТП. Знание правил безопасного движения автомобиля в различных условиях, содержащихся в разделе «безопасность» , позволят Вам предотвратить ДТП. В разделе «полезно знать» собраны интересные и познавательные статьи для тех, кто собирается пойти учиться на права. Для тех, кто только собирается получить права на вождение автомобиля, полезно будет посмотреть раздел «автошколы». Найти интересных собеседников и обсудить интересующие Вас вопросы можно на форуме сайта. Надеемся, что информация сайта будет полезна и поможет уменьшить количество ДТП на дорогах Ташкента.