Получи ПРАВА в Ташкенте

Начинаем ездить без ошибок

Полезные рекомендации для тех, кто только что закончил автошколу и начинает делать первые самостоятельные шаги в бурных потоках дорожного движения.
В начале признайте себя новичком, осознайте то, что Вы недостаточно опытны в управлении автомобилем Желательно обозначить свой автомобиль наклейкой "У" тогда остальные водители будут к вам снисходительней относится.
Освойте свою машину.
Прежде чем выедите в город, желательно привыкнуть к своему машине. Даже опытному водителю потребуется время, что бы освоиться в новой машине тем более новичку. И так, изучите органы управления автомобилем. Заезжая и выезжая, в узкие места, научитесь чувствовать габариты своего автомобиля. Отработайте движение задним ходом, трогание на подъеме без движения назад, маневрирование в узком пространстве.
Неопытный лучше самоуверенного.
Самоуверенный водитель более опасен неопытного за рулем. Проездив первый месяц за рулем осторожно, у молодых водителей страх превращается в самоуверенность. Что и приводит к аварийным ситуациям на дороге. Глядя на то, как летают лихачи, подрезая всех подряд, у вчерашнего ученика курсов вождения начинается синдром "Шумахера". Немного освоившись в дорожном движении, человек желает самоутвердиться. И обычно это плохо заканчивается. Наверно этим синдромом больше страдают мужчины, чем женщины.
Спокойствие только спокойствие.
Переживания искажают картину реальности и не дают водителю принять быстрое, правильное решение. По этому водитель должен полностью уметь их контролировать. Когда вам сигналят, моргают фарами, одним словом давят на вас, все равно соблюдайте спокойствие. В растерянном состоянии можно принять ошибочное решение и пострадать. Если вы совсем растерялись и не знаете, что делать, остановитесь даже посреди оживленной дороги. Включите аварийную сигнализацию, как будто вы ждете эвакуатор. Придите в себя и только потом продолжайте движение. Конечно, это может не правильно, но лучше чем наделать глупостей.
Смена ряда движения.
Если у вас не много опыта вождения, то перестроения на дорогах с плотным трафиком лучше свести к минимуму. Соблюдайте дистанцию. Выполняйте маневры плавно и заранее включайте указатель поворота. Двигайтесь в одном ряду без смещения в соседний.
Пассажиры.
Пассажиров лучше не брать с собой в свои первые поездки. Только если у них есть опыт вождения. Пассажиры будут отвлекать вас.
За культуру на дороге.
Будьте взаимно вежливы. Не забывайте поблагодарить тех, кто вам уступает дорогу и уступайте другим.
Остерегайтесь пешеходов.
Каждый водитель хоть когда-то, в автошколе слышал о правилах дорожного движения. А вот что знает пешеход или чего он не знает? поступки пешехода могут быть непредсказуемыми. Многим пешеходам свойственна недооценка опасности движущегося транспортного средства. Они не отдают себе отчета в том, что транспорт нельзя остановить мгновенно. То, что не учитывают они, обязаны всегда учитывать (и с перестраховкой) водители. Если Вы предвидите опасное сближение с пешеходом, начните упреждающее торможение, посигнальте светом фар, а то и клаксоном. Также помните, что пешеход может быть слепым, глухим, просто очень больным человеком. В случае наезда доказать свою невиновность будет довольно трудно.