Получи ПРАВА в Ташкенте

Как купить, продать или сдать в аренду автомобиль в Узбекистане

Автопром Узбекистана переживает настоящий бум производства. Очереди в автосалонах, на момент написания статьи, расписаны на год вперед. Покупка автомобиля в автосалоне не представляет трудностей. При покупке нового автомобиля в автосалоне, не выходя из салона можно поставить автомобиль на учет в органах ГСБДД по месту жительства и получить полис обязательного страхования.

Те, кто не готов ждать в очередях и согласны купить подержанный автомобиль, часто спрашивают: как происходит оформление купли/продажи автомобиля на вторичном рынке, на что стоит обратить внимание, с юридической точки зрения и сколько стоит оформление покупки автомобиля или его сдача в аренду. Данная статья поможет вам разобраться в процессе оформления сделок купли-продажи автомобиля в Узбекистане. Все описанное ниже касается сделок между физическими лицами.

Важно знать продавцу:

До нотариального оформления сделки купли/продажи автомобиля продавцу необходимо пройти осмотр транспортного средства в органах ГСБДД по месту регистрации ТС или по месту совершения сделки (по выбору покупателя) на предмет соответствия номеров агрегатов регистрационным номерам. Факт соответствия номеров агрегатов регистрационным номерам подтверждается штампом на регистрационном документе ТС с указанием фамилии и инициалов должностного лица, проводившего осмотр, даты его проведения и подписью должностного лица. Штамп действителен в течение 10 дней. За проведение осмотра автомототранспортного средства плата не взимается.

    Для оформления сделки, продавец должен предоставить нотариусу следующие документы:
  • документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя (паспорта)
  • документы, подтверждающие право владения данным транспортным средством (с действующим штампом о проведении проверки в ГСБДД)
  • согласие супругов, в случаи, если ТС является совместно нажитым имуществом
  • квитанцию об уплате гос.пошлин

Удостоверение нотариусами сделок с автомототранспортными средствами, за исключением доверенностей без права распоряжения, производится после проверки отсутствия запрещения отчуждения и ареста.

Нотариальное удостоверение сделок с автомототранспортными средствами осуществляется исключительно на гербовых (специальных) бланках строгой отчетности, имеющих степень защиты, серию, порядковый номер и территориальный код. При этом первый экземпляр, оформленный на гербовом (специальном) бланке передается покупателю, а на остальных экземплярах указываются серия, порядковый номер и территориальный код гербового (специального) бланка.

Не допускается оформление сделок с автомототранспортными средствами на лиц, не достигших 18 лет, мототранспортных средств - 16 лет, за исключением автомототранспортных средств - выигрышей в лотерее и других массовых играх, полученных по наследству в установленном законодательством порядке.

Важно знать покупателю:

В течении 10 дней, с момента нотариального удостоверения сделки, покупатель обязан предоставить ТС для поставки на учет на регистрацию в органы ГСБДД.

Органы ГСБДД осуществляют контроль за соблюдением автовладельцами требований по своевременной постановке на учет в органах ГСБДД транспортных средств, путем получения ими в соответствующих нотариальных конторах оперативных данных о ТС, в отношении которых были удостоверены сделки.

Управление ТС без своевременной регистрации в ГСБДД влечет административную ответственность водителей в соответствии с законодательством (штраф в размере 0.5 мин зп на основании ст.125 ч.2 Административного Кодекса Руз) с временным отстранением их от управления транспортным средством.

Регистрация транспортных средств осуществляется регистрационно-экзаменационными отделами (отделениями), межрайонными регистрационно-экзаменационными отделами (отделениями) управлений ГСБДД Министерства внутренних дел Республики Каракалпакстан, Главного управления внутренних дел г. Ташкента, управлений внутренних дел областей.

Удостоверенные нотариусами договоры подлежат регистрации в органах ГСБДД по месту жительства (нахождения) покупателя с одновременной регистрацией автомототранспортного средства и снятием его с учета.

При регистрации в виде исключения автотранспортных средств на лиц, не достигших 18 лет, мототранспортных — не достигших 16 лет, регистрационное удостоверение оформляется на этих лиц, на удостоверении и в карточку регистрации автомототранспортных средств вносится запись: «Запрещается до достижения владельцем транспортного средства 18 (16) лет снятие с учета без разрешения органов опекунства и попечительства».

Транспортному средству, признанному технически исправным и зарегистрированным, вместе с регистрационным удостоверением и госномерными знаками выдается специальный талон о прохождении государственного техосмотра. При регистрации транспортного средства, признанного технически неисправным, выдается регистрационное удостоверение и госномерные знаки, но специальный талон не выдается. После устранения технической неисправности специальный талон выдается территориальными органами ГСБДД.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, производится на основании письменного заявления владельца, документов, подтверждающих законность приобретения и уплату сборов за регистрацию.

При регистрации транспортных средств, их нумерованных агрегатов, при перерегистрации в связи с изменением владельца, при снятии с учета сведения о транспортном средстве РЭО (МРЭО) ГСБДД сверяется со списком угнанных или похищенных транспортных средств, имеющихся в информационных центрах МВД Республики Узбекистан, МВД Республики Каракалпакстан, ГУВД г. Ташкента и УВД областей.

Не регистрируются ГСБДД транспортные средства:

  • собранные из агрегатов и запасных частей;
  • восстановленные после снятия с учета ГСБДД из-за непригодных к эксплуатации;
  • изготовленные самостоятельно или переоборудованные без согласования с ГУБДД МВД Республики Узбекистан;
  • автомобили с правым рулевым управлением.

Транспортные средства не снимаются с учета в случаях: если органы дознания запретили снимать с учета транспортные средства, принадлежащие юридическим и физическим лицам.

Цена вопроса:

За нотариальное удостоверение доверенностей и сделок на гербовых (специальных) бланках взимается гербовый сбор в размере 10 процентов минимальной заработной платы.

За удостоверение договора аренды ТС установлена пошлина в размере 1% от суммы договора, но не менее 20% минимальной заработной платы.

Кроме того, согласно приказу министра юстиции от 22.12.2010 г. N 98-ум, взимается плата за дачу разъяснений по вопросам совершения нотариальных действий - 5% от минимальной заработной платы, а также за составление проектов сделок - 5% от минимальной заработной платы.

Постановка на учет доверенностей и договора аренды осуществляется без взимания платы в порядке, установленном МВД Республики Узбекистан.

    При регистрации ТС в органах ГСБДД взымаются следующие пошлины:
  • за выдачу государственных регистрационных номеров для автотранспортных средств 1.5 минимальной заработной платы.
  • регистрация и перерегистрация автомототранспортных средств и их прицепов (полуприцепов) 10% минимальной заработной платы.
  • выдача свидетельства о регистрации транспортного средства 20% минимальной заработной платы.