Получи ПРАВА в Ташкенте

Экзамен в ГАИ

Вот позади 3 долгих месяца учебы и от законного права бороздить просторы за рулем автомобиля Вас отделяет последний шаг – экзамен в ГАИ.

На сегодняшний день, привычное слуху «ГАИ» переименовано в УБДД (управление безопасностью дорожного движения), в данной статье, мы будем использовать привычную аббревиатуру «ГАИ», подразумевая УБДД.

Сразу по окончанию учебы сдается, так называемый «внутренний» экзамен. Его принимает автошкола, проводившая обучение.

С 10 октября 2011 года вступило в силу "Положение о порядке составления тестовых вопросов для оценки знаний учеников образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта, и проведения тестовых испытаний". Документ декларирует требования к тестовым вопросам и ответам, а так же правила апелляции, в случаи, если ученик не согласен с результатами тестовых испытаний.

По результатам этого экзамена принимается решение о допуске учащегося к экзамену в ГАИ.

Для приема экзамена на получение водительских прав в Ташкенте организовано 3 межрайонных экзаменационных отдела (МРЭО).

В назначенный день и час учебная группа должна явиться в экзаменационный зал. Не явка учащегося приравнивается к провалу экзамена, и в следующий раз можно будет пробовать свои силы не ранее чем через 2 недели.

Экзамен в ГАИ состоит из двух частей: теоретической и практической.

Первой сдается теории. Проверка теоретических знаний проводится с помощью компьютера, который случайным образом выдает по одному вопросу. Тестируемый отвечает на вопрос и сразу видит результат. После второй ошибки, тестирование прерывается и на экране компьютера загорается неутешительный приговор: «Экзамен не сдан». Если Вас постигла такая участь, не расстраивайтесь, подучите Правила и снова сдавайте экзамен. Интервал между попытками должен быть не менее двух недель.После двух не удачных попыток, Вам придется повторно прослушать курс в автошколе в количестве не менее 5 часов. По окончанию такого курса, автошкола выдаст справку, на основании которой Вас опять допустят к сдаче экзамена. За каждую следующую попытку сдать экзамен на права придется платить в кассу гос.пошлину в размере 7461 сум. Проверьте свои знания, потренировавшись на наших тестах.

Согласно поправкам к 156 Постановлению Каб.Мина, если Вам не удалось сдать экзамен в течении 6 месяцев после окончания автошколы, Ваше обучение аннулируется и для получения водительского удостоверения, Вам потребуется снова пройти полное обучение в автошколе (3 месяца).

Ответив правильно хотя бы на 9 вопросов из 10, Вы переходите на следующий этап тестирования – проверку навыков вождения автомобиля.

Вождение проводится на машинах автошколы, в которой Вы учились, поэтому на каждый экзамен Вас сопровождают представители автошколы с учебными машинами и инструкторами.

Экзамен по вождению в свою очередь тоже состоит из двух этапов: «фигурка» и «город».

Первый этап включает в себя въезд на эстакаду, заезд и выезд из гаража, и прочие маневры.

За каждую ошибку в экзаменационную карточку ставиться штрафной бал, обычно составляющий 20 баллов. Однако если во время движения Вы создали аварийную ситуацию, то это оценивается сразу в 100 штрафных баллов. Этап считается пройденным, если в результате штрафных баллов меньше 100.

При успешной сдаче фигурного вождения, Вам предстоит выезд в город. Следует помнить, что накопленные ранее штрафные баллы не сгорают и в сумме за оба этапа они не должны превышать 100 баллов.

Если теоретическая часть пройдена успешно, а вождение Вы «провалили», то в следующий раз, так же через 2 недели, сдавать теорию повторно не нужно, Вы сразу будете сдавать вождение. Правда от оплаты пошлины это не освобождает.

    После успешной сдачи обоих этапов экзамена, права можно забирать уже на следующий день. Для получения водительских прав, нужно оплатить:
  • 24.868 сум (половину минимальной заработной платы) за права и талон предупреждений (для не резидентов Узбекистна пошлина состовляет 300.000)
  • 3000 сум за страховку
  • 2700 сум за ламинацию

    Забирая права, убедитесь в том что получили весь комплект документов:

  • водительские права
  • талон предупреждений
  • экзаменационная карта
  • мед.справка
  • свидетельство об окончании автошколы, содержащее 2 печати (автошколы и ГАИ), 3 оценки, регистрационный номер прав и номер талона.

Документы, подтверждающие обучение в автошколе могут пригодится, если Вам придется восстанавливать права, к примеру если Вы их потеряете.

Успешной сдачи экзамена!