Получи ПРАВА в Ташкенте

Вождения автомобиля во время беременности

Можно ли во время беременности водить машину?

Конечно можно, главное придерживаться некоторых простых правил, которые помогут обезопасить вас и вашего ребенка.

1. Если вы еще начинающий водитель без опыта, то лучше все-таки отказаться от вождения автомобиля на время беременности и уж тем более не стоит начинать учиться водить автомобиль во время беременности. Во-первых: вождение для новичка это стресс. А в вашем состоянии его лучше избегать. Во-вторых: во время беременности изменяется функционирование всего организма, в том числе и нервной системы. Вызвано это выделением биологически активных веществ плацентой и яичниками, которые тормозят работу коры головного мозга, в то же время активируя структуры мозга, расположенные под корой. Это благоприятно сказывается на процессе вынашивания плода, но может стать причиной ДТП на дороге. Опытному водителю, действия которого доведены до уровня рефлексов, беременность не помеха.

2. Тщательно следите за исправностью автомобиля, обращайтесь в автосервис при малейшем подозрении на неисправность. Даже если раньше вам приходилось самой менять колеса или мыть машину, во время беременности лучше отказаться от такой дополнительной физической нагрузки. С постепенным ростом животика придется менять расположение сидения и зеркал дальнего вида. Следует учитывать, что для комфортной езды расстояние между животиком и рулем должно быть не менее 10 см. Регулярно проверяйте комфортность расположения в автомобиле и видимость в зеркалах.

3. Старайтесь не нарушать ПДД, не стоит надеяться на снисходительность сотрудников ГАИ к вашему положению. Общение с представителями ГАИ – это лишние негативные эмоции, позволить себе которые в вашем состоянии вы не можете. Проверьте наличие всех документов – водительские права, техпаспорт, страховка. Помимо всего прочего всегда с собой должны быть паспорт и обменная карта.

4. Не садитесь за руль при плохом самочувствии.
К противопоказаниям относятся:
- угроза прерывания беременности, которая проявляется схваткообразными или тянущими болями внизу живота или в пояснице, кровянистыми выделениями из половых путей;
- гестоз — осложнение второй половины беременности, которое проявляется появлением белка в моче, отеков, повышением артериального давления.
В подобном состоянии лучше всего госпитализироваться и уж точно не стоит самой садиться за руль. Так же стоит воздержаться от поездки за рулем и немедленно прекратить движение, если вы почувствуете головокружение, предобморочное состояние, тошноту. Подобные симптомы связаны с понижением артериального давления беременной и токсикозом первой половины беременности. И конечно всегда в машине должна быть укомплектованная аптечка. Беременным женщинам, садящимся за руль, помимо стандартного набора лекарств в машине стоит иметь но-шпу, успокаивающие препараты и бутылку питьевой воды.

5. Пристегивайте ремни безопасности. Существует заблуждение, что ремень, сдавливая живот, может нанести вред ребенку. Однако малыш надежно защищен околоплодными водами, плодным пузырем, стенками матки, мышцами передней брюшной стенки, и уменьшить пространство, предназначенное для него, с помощью автомобильного ремня невозможно. А вот сдавливание живота рулем при ДТП действительно опасно как для матери, так и для ребенка. Что бы не испытывать дискомфорта от пристегнутого ремня безопасности достаточно правильно пристегнуться: верхняя часть ремня должна располагаться под грудью, нижняя — под животом.

6. Продумывайте время выезда в город, маршруты движения, старайтесь не ездить в час пик и избегать пробок. Не стоит проводить за рулем более 1 часа. Долгое сидение в тесном автомобиле может вызвать застои кровообращения, а длительное напряжение при движении на дороге вызывает переутомление. Запаситесь телефонами друзей, которые тоже водят машины и готовы прийти на помощь в трудную минуту, а так же телефоном эвакуатора.

И напоследок маленький совет - используйте предупреждающие знаки, которые можно прикрепить на автомобиль. Возможно, тогда остальные участники движения будут внимательнее и снисходительнее относиться к вам. Спокойной вам беременности и легких родов.