Получи ПРАВА в Ташкенте

Водительские права в Ташкенте для иногородних и иностранцев.

Нас часто спрашивают, могут ли получить водительские права в Ташкенте, люди, постоянно проживающие в другом городе или стране. В этой статье мы попробуем дать исчерпывающие ответы на эти вопросы.

Без ташкентской прописки

Лица, не имеющие постоянной прописки в Ташкенте имею право обучаться в автошколах Ташкента равно, как и лица, имеющие ташкентскую прописку. Данное право закреплено в Законе Республики Узбекистан «Об образовании».

Статья 4: Право на образование
Каждому гарантируются равные права на получение образования, независимо от пола, языка, возраста, расовой, национальной принадлежности, убеждений, отношения к религии, социального происхождения, рода занятий, общественного положения, места жительства, продолжительности проживания на территории Республики Узбекистан
.

Если у вас нет постоянной прописки в Ташкенте, по окончанию обучения в автошколе вам выдадут сертификат об окончании обучения. С этим сертификатом вам необходимо обратиться в экзаменационный отдел ГСБДД по месту вашей прописки и сдать экзамен для получения водительского удостоверения. Данная норма регулируется постоновлениями ГСБДД и не противоречит законам РУз.

Для иностранных граждан

Граждане иностранных государств так же могут обучаться в автошколах Ташкента и получать водительские права. Однако, при получении водительского удостоверения размер пошлины, уплачиваемой за прохождение экзамена, для иностранных граждан значительно выше. Так, если граждане Узбекистана уплачивают пошлину в размере 18 840 сум, размер пошлины для иностранных лиц составляет 226 800 сум

Иностранным гражданам, получающим водительские права в Ташкенте, следует учитывать, что на основании пункта 6 статьи 41 международной Конвенции о дорожном движении и о дорожных знаках и сигналах, водительское удостоверение, полученное не в стране постоянного проживания, может признаваться не действительным на территориях других стран-участниц Конвенции. Т.е. полученные водительские права являются действительными только на территории Узбекистана. [Напоминаем, что национальное водительское удостоверение Узбекистана, выданное гражданам Узбекистана, признается действительным во всех странах, подписавших данную Конвенцию. Подробнее об этом расписано в статье "Национальные и международные водительские права"] Однако, подобная практика пользуется популярностью, так как во многих странах принят упрощенный порядок замены водительских удостоверений чужой страны на национальное водительское удостоверение данной страны. Обучение в автошколах Узбекистана значительно дешевле, обучения в автошколах других стран. Т.е., отучившись на права в Узбекистане, можно обменять водительское удостоверение на национальное в стране постоянного проживания. В некоторых странах для этого будет необходимо пересдать экзамен, но проходить обучение повторно уже не требуется.